三明学院关于举办第十三届田径运动会的通知

发布者:陈莹发布时间:2018-09-27浏览次数:450

各部门、各单位:

为了弘扬“更快、更高、更强的奥运精神,进一步推进我校全民健身活动的开展,增强师生身体素质,经校体委研究,并报学校同意,决定举办三明学院第十三届田径运动会。现将有关事项通知如下:

一、举办时间

2018年1024日至1026日(周三至周),会期三天。

、竞赛地点

三明学院田径场

、竞赛组别

学生组、体专组和教工组

请各部门、各单位按照通知要求,做好会前各项准备工作。

  

附件:1.《三明学院第十三届田径运动会组织机构名单及组委会办公室工作小组职责》

2.《三明学院第十三届田径运动会竞赛规程》

  

三明学院

   20189月27

三明学院关于举办第十三届田径运动会的通知.doc  

  

附件1

三明学院第十三届田径运动会组织机构名单及

组委会办公室工作小组职责

一、组织机构名单

(一)组织委员会

主 任:张君诚党委委员、副校长、校体委主任

委 员:张新文党政办主任

李莉星组织部部长

杨玉钗宣传部部长

黄宝玖纪委副书记、监审处处长

陈修辉统战部部长

学工部部长

李洪选保卫部部长

张梅华机关党委书记、党政办副主任

吴鹤群工会常务副主席

叶志鹏校团委副书记

宋孝金人事处处长

赖祥亮教务处处长

刘纪峰科研处副处长

李应春发展规划处处长

徐建平计财处处长

后勤管理处处长

李建华国资处处长

曾祥添招就处处长

荣生继续教育学院院长

图书馆馆长

张武威现代教育技术中心主持工作副主任

杨业辉管理学院党委书记

赖文忠艺术设计学院党委书记

邱锦明信息工程学院院长

魏茂金机电工程学院副院长

王仁章资源与化工学院党委书记

邹晓芟建筑工程学院党委书记

林光初海峡理工学院党委书记

蔡亚才海峡动漫学院党委书记

文化传播学院党委书记

方斯实外国语学院党委副书记、代理书记

秦德平体育学院主持工作副院长

范钦龙教育与音乐学院党委书记

潘青飞旅游学院党委书记

黄建总国际学院党委书记

组委会下设办公室,张新文兼任办公室主任,秦玮、秦德平兼任办公室副主任。

(二)仲裁委员会

主 任:张君诚

副主任:黄宝玖、秦德平

委 员:李光敏王永斌

(三)裁判组

总裁判长:李光敏

副总裁判长:王永斌

(四)组委会办公室工作小组

1.秘书组

长:张新文

副组长:秦玮、徐建平张梅华叶志鹏、李生专

员:由党政办、学工部、团委、计财处和部分学生组成。

2.竞赛组

组 长:秦德平

副组长:赖祥亮、李光敏

员:由教务处和体育学院师生组成。

3.宣传组

组 长:杨玉钗

副组长:叶志鹏、张武威、钟

成 员:由宣传部、团委、现代教育技术中心、文化传播学院和部分学生组成。

4.后勤组

组 长:

副组长:李建华

成 员:由后勤管理处、国资处有关人员组成。

5.保卫组

组 长:李洪选

副组长:林

成 员:由保卫处和校卫队学生组成。

二、组委会办公室工作小组职责

(一)秘书组

1.协调安排入场式和闭幕式活动;

2.协调安排组委会成员颁奖;

3.负责运动会经费预结算;

4.负责领导讲话稿准备和主席台布置;

5.组织精神文明集体奖和各单项荣誉奖的评选。

(二)竞赛组

1.负责组织报名、编制规程、印发秩序册;

2.负责调配竞赛场地与器材;

3.协调组织开幕式表演项目

4.组织大会竞赛裁判工作。

(三)宣传组

1.负责宣传氛围营造,运动会会标、会旗等的制作;

2.负责入场式、开幕式表演项目解说词的组稿广播稿件的审核

3.负责大会音响、广播、摄影、摄像、宣传报道等工作。

(四)后勤组

1.负责运动会场地整修;

2.负责大会车辆调配;

3.组织医疗救护;

4.负责运动会场地(含公厕)卫生。

(五)保卫组

1.负责运动会训练、比赛期间的校园安全保卫与运动场地秩序维护工作;

2.负责运动会期间校园车辆管理和各类营销摊点管理。

  

  

  

 

附件2

三明学院第十三届田径运动会竞赛规程

  

一、竞赛时间

2018年1024日—1026

二、竞赛地点

三明学院田径场

三、竞赛组别和要求

1.学生组

以二级学院为单位,分男子和女子两组,各学院可报80名运动员(男女不限),每人限报2项(不含接力),每项限报4人;接力队可报6名运动员。

2.体专组

以体育学院各年级和国际学院体育教育(体育管理方向)专业为单位,分男子和女子两组,各年级可报35名运动员(男女不限),每人限报3项(不含接力),每项限报3人;接力队可报6名运动员。

3.教工组

以机关党委和各二级学院为单位,分男子、女子两组,每组按年龄再分甲乙丙三组,各单位可报20名运动员(男女不限),每人限报2项,每项限报3人。

甲组:男子35周岁以下(不含35周岁),女子30周岁以下(不含30周岁);

乙组:男子3550周岁(不含50周岁),女子3045周岁(不含45周岁);

丙组:男子50周岁(含50周岁)以上,女子45周岁(含45周岁)以上。

四、竞赛规则

采用中国田径协会审定的田径竞赛规则(详见图书:《田径竞赛规则:2010-2011》,人民体育出版社)。

五、竞赛分组与项目

1.学生男子组和体专男子组:100米、200米、400米、800米、1500米3000米、110米栏(栏高0.914米、体育专业栏高1米、栏间距9.14米)、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(7.26公斤)。

2.学生女子组和体专女子组:100米、200米、400米、800米、1500米3000米、100米栏(栏高0.762米、体育专业栏高0.84栏间距8.5米)、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(4公斤)。

3.教工甲组:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米(男)、跳高、跳远、铅球(男6公斤、女4公斤)。

4.教工乙组:100米、200米、400米、800米(女)、1500米(男)、跳高、跳远、铅球(男5公斤、女4公斤)。

5.教工丙组:60米、跳远、铅球(男5公斤、女3公斤)。

6.教工组20×60米迎面接力比赛:以机关党委和各二级学院为单位,每单位应报20人(其中女子不得少于5人)。

7.8”字跳绳:队员听到哨声2人开始摇长绳,18名队员依此按“8”字线连续跳,每次过一人,即第一人进绳后跳一个出绳,第二人立即进绳跳,以后按序进行。如中途失误(勾住、跳空绳),该次数不计,比赛时间为2分钟。比赛过程中跳绳者为18人(女教师不少于5人)。

8.定点投篮:每人可投球5个(罚球线后),按20人投中个数统计总成绩,按最高成绩取前六名。

六、计分与录取办法

1.竞赛项目:学生组和体专组男女各组均取前八名,教工组男女各组均取前六名学生男女各组参赛不足八名(队),教工男女各组参赛不足六名(队),按减一录取法。一人(队)参赛的项目做为表演赛。

2.团体总分:学生组取前六名,体专组取前三名,教工组取前六名。

3.本届运动会设精神文明集体奖、人均团体总分奖前三名和最佳男/女运动员、优秀男/女运动员、优秀裁判员、优秀青年志愿者等单项奖。(评选办法另行通知)。

4.计分办法:

(1)学生组和体专组单项前八名按9、7、6、5、4、3、2、1计分;

2)破校纪录加10分,破省高校纪录加20分;

3)教工组个人项目前六名按7、5、4、3、2、1计分,团体项目按原名次所得分加倍计分,破校纪录加10分

七、报名时间和办法

本届校运会从报名到成绩管理全部采用电脑操作,请各单位组织好报名工作。

1.报名日期:2018年9月289月30日。各单位应于930日16:30之前将报名表电子版和加盖本单位/学院公章的纸质版一并送交体育学院办公室。

2.联系人:刘艳秋老师 18759720682,(短号:61682)

八、参赛注意事项

1.各运动员必须佩带号码布方能参加比赛,号码布由组委会统一编号发放。

2.运动员应在赛前20分钟到检录处集中检录,未到者以弃权处理。

九、参赛舞弊违规者处罚

1.取消个人比赛资格;

2.取消相关学院参与精神文明奖的评比资格;

3.给予全校通报批评。

十、其它

径赛项目按成绩决定决赛名单,由编排组按成绩直接安排比赛道次,如预赛第八名成绩相同时,选附加赛成绩高的进入决赛。田赛项目按成绩取前八名进行后三轮的决赛,如预赛第八名的成绩相同时,选附加赛成绩高的进入决赛。

本规程解释权属本届三明学院运动会组委会竞赛组,其它各项比赛方法和规则等未尽事宜另行通知。