三明学院关于举办第十五届田径运动会的预通知

发布者:陈莹发布时间:2020-10-09浏览次数:357

各部门、各单位:

为了全面贯彻落实《全民健身条例》,积极推进实施《全民健身计划》,提高我校师生的身体素质和运动技术水平,丰富校园文化生活,践行三明三康的教育理念,根据学校安排,举办三明学院第届田径运动会。现将有关事项通知如下:

  1. 举办时间

    2020114-116日(周三)。

    、竞赛地点

    三明学院南区田径场

    、竞赛组别

    学生组、体专组和教工组

    请各部门、各单位按照通知事项,做好会前准备工作。

     

    附件:1.《三明学院第届田径运动会组织机构名单及组委会办公室工作小组职责》

    2.《三明学院第届田径运动会竞赛规程》

                             

                         三明学院

                              2020108


    附件1

    三明学院第届田径运动会组织机构名单及

    组委会办公室工作小组职责

    一、组织机构名单

    (一)组织委员会

    主 任:廖景榕  校党委副书记、校体委主任

    副主任:张君诚  党委委员、副校长

    委 员:宋孝金  党政办主任

    陈荣辉  机关党委书记兼党政办副主任

        宣传部部长文明办主任

    黄建总  纪委副书记、纪检监察室主任

    李生专  学工部()副部(处)长(主持工作)

    魏丽娟  人事处副处长(主持工作)

    邱锦明  教务处处长

    徐建平  财务处处长

    廖响华  后勤管理处副处长(主持工作)

    方斯实  审计与资产管理处处长

    陈修辉  保卫处(武装部)处(部)长

    张梅华  工会常务副主席兼离退办党总支书记

    叶志鹏  团委书记

                伍荣生  教育与音乐学院党委书记

    罗金华  经济与管理学院党委书记

    罗奋涛  艺术与设计学院党委书记

    颜建军  信息工程学院党委书记

    魏茂金 机电工程学院党委书记

    赖文忠  资源与化工学院党委书记

        建筑工程学院党委书记兼党政办副主任

    林光初  海峡理工学院党委书记

        曾令超  文化传播学院党委书记

        海外学院党委书记兼国际合作与交流处处长

    吴鹤群  体育与康养学院党委书记

    秦德平  体育与康养学院院长 

    组委会下设办公室,宋孝金兼任办公室主任,李生专、秦德平兼任办公室副主任。

    (二)仲裁委员会

    主 任:廖景榕

    副主任:黄建总、秦德平

    委 员:李光敏  崔胜利

    (三)裁判组

    总裁判长:李光敏     

    副总裁判长:张  崔胜利

    (四)组委会办公室工作小组

    1.秘书组

  长:宋孝金

副组长:张克明李生专 、徐建平叶志鹏 

  员:由党政办、学工部、财务团委和部分学生组成。

2.竞赛组

组 长:秦德平

副组长:邱锦明李光敏

  员:由教务处和体学院师生组成。

3.宣传组

组 长:  

副组长:叶志鹏、张武威

成 员:由宣传部、团委、网络中心和部分学生组成。 

4.后勤组

组 长:廖响华

副组长:方斯实

成 员:由后勤处、审计与资产处有关人员组成。

5.保卫组

组 长:陈修辉

副组长:范钦龙

成 员:由保卫处和校卫队学生组成。

二、组委会办公室工作小组职责

(一)秘书组

1.协调安排入场式和闭幕式活动;

2.协调安排组委会成员颁奖;

3.负责运动会经费预结算;

4.负责领导讲话稿准备和主席台布置;

5.组织精神文明集体奖和各单项荣誉奖的评选。

(二)竞赛组

1.负责组织报名、编制规程、印发秩序册;

2.负责调配竞赛场地与器材;

3.协调组织开幕式表演项目

4.组织大会竞赛裁判工作。

(三)宣传组

1.负责宣传氛围营造,运动会会标、会旗等的制作;

2.负责入场式、开幕式表演项目解说词的组稿及广播稿件的审核

3.负责大会音响、广播、摄影、摄像、宣传报道等工作。

(四)后勤组

1.负责运动会场地整修;

2.负责大会车辆调配;

3.组织医疗救护;

4.负责运动会场地(含公厕)卫生。

(五)保卫组

1.负责运动会训练、比赛期间的校园安全保卫与运动场地秩序维护工作;

2.负责运动会期间校园车辆管理和各类营销摊点管理。

 


附件2

三明学院第十届田径运动会竞赛规程

 

一、竞赛时间

2020114116(周三至周五)。

二、竞赛地点

三明学院南区田径场

三、竞赛组别和要求

1.学生组

以二级学院为单位,分男子和女子两组,各学院可报80名运动员(男女不限),每人限报2项(不含接力),每项限报4人;接力队可报6名运动员。

2.体专组

以体育与康养学院各年级专业为单位,分男子和女子两组,各年级可报35名运动员(男女不限),每人限报3项(不含接力),每项限报3人;接力队可报6名运动员。

3.教工组

以机关党委和各二级学院为单位,分男子、女子两组,每组按年龄再分甲乙丙三组,各单位可报20名运动员(男女不限),每人限报2项,每项限报3人。

甲组:男子35周岁以下(不含35周岁),女子30周岁以下(不含30周岁);

乙组:男子35—50周岁(不含50周岁),女子30—45周岁(不含45周岁);

丙组:男子50周岁(含50周岁)以上,女子45周岁(含45周岁)以上。

四、竞赛规则

采用中国田径协会审定的田径竞赛规则(详见图书:《田径竞赛规则:2010-2011》,人民体育出版社)。

五、竞赛分组与项目

1.学生男子组和体专男子组:100米、200米、400米、800米、15003000米、110米栏(栏高0.914米、体育专业栏高1米、栏间距9.14米)、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(7.26公斤)。

2.学生女子组和体专女子组:100米、200米、400米、800米、15003000米、100米栏(栏高0.762米、体育专业栏高0.84栏间距8.5米)、4×100米接力、4×400米接力、跳高、跳远、三级跳远、铅球(4公斤)。

3.教工甲组:100米、200米、400米、800米、1500米、3000米(男)、跳高、跳远、铅球(男6公斤、女4公斤)。

4.教工乙组:100米、200米、400米、800米(女)、1500米(男)、跳高、跳远、铅球(男5公斤、女4公斤)。

5.教工丙组:60米、跳远、铅球(男5公斤、女3公斤)。

6.教工组20×60米迎面接力比赛:以机关党委和各二级学院为单位,每单位应报20人(其中女子不得少于5人)。

六、计分与录取办法

1.竞赛项目:学生组和体专组男女各组均取前八名,教工组男女各组均取前六名学生男女各组参赛不足八名(队),教工男女各组参赛不足六名(队),按减一录取法。一人(队)参赛的项目做为表演赛。

2.团体总分:学生组取前六名,体专组取前三名,教工组取前六名。

3.奖项:本届运动会设精神文明集体奖、人均团体总分奖前三名和最佳男/女运动员、优秀男/女运动员、优秀裁判员、优秀青年志愿者等单项奖。(评选办法另行通知)。

4.计分办法:

1)学生组和体专组单项前八名按97654321计分;

2)破校纪录加10分,破省高校纪录加20分;

3)教工组个人项目前六名按754321计分,团体项目按原名次所得分加倍计分,破校纪录加10

七、报名时间和办法

本届校运会从报名到成绩管理全部采用电脑操作,请各单位组织好报名工作。

1.报名日期:202010131021日。各单位应于10211600之前将报名发送至体育与康养学院。

2.联系人:刘艳秋18759720682(微信同号

八、参赛注意事项

1.各运动员必须佩带号码布方能参加比赛,号码布由组委会统一编号发放

2.运动员应在赛前20分钟到检录处集中检录,未到者以弃权处理。

九、参赛舞弊违规者处罚

1.取消个人比赛资格;

2.取消相关学院参与精神文明奖的评比资格;

3.给予全校通报批评。

十、其它

径赛项目按成绩决定决赛名单,由编排组按成绩直接安排比赛道次,如预赛第八名成绩相同时,选附加赛成绩高的进入决赛。田赛项目按成绩取前八名进行后三轮的决赛,如预赛第八名的成绩相同时,选附加赛成绩高的进入决赛。

本规程解释权属本届三明学院运动会组委会竞赛组,其它各项比赛方法和规则等未尽事宜另行通知。

三明学院第十五届田径运动会报名单(1).xls体专组 三明学院第十五届田径运动会报名单.xls